Щука! В городском пруду мегаполиса?

15.01.2015 B-Freeze 78F Алексей Никитин
Щука! В городском пруду мегаполиса?

Я долго думал о том, как стоит (и стоит ли вообще) рассказать о ловле спиннингом щуки в самом обычном и небольшом (подчеркиваю небольшом) пруду мегаполиса. А пугает меня вот что – это отношение нашего народа к подобной информации. Многие считают, что в городских водоемах отсутствует какая-либо живность, поэтому и не пытаются в них рыбачить. А если люди поймут, что в пруду рядом с их домом можно поймать хищную рыбу, которой, кстати, не так уж много, то за короткий промежуток времени выловят её всю! Я уверен, что подготовленный спиннингист, забирая всю выловленную рыбу с собой, может нанести водоему такой же ущерб, как и браконьеры с сетками или электроудочками. К огромному сожалению, именно таких рыболовов-хапуг в нашей стране большинство. И этот факт меня очень расстраивает. Для меня не понятен такой менталитет большинства российских граждан. Неужели нельзя просто наслаждаться рыбалкой? Поймав рыбу, сказать ей «спасибо» и отпустить. Большинство хищной рыбы после общения с рыбаками, как правило, выживает, продолжает расти, дает потомство и радует рыбаков снова и снова. Это чудо, что в наше время можно поймать щуку в городском прудике.

Ещё стоит сказать пару слов об экологии. Её состояние в больших городах, тем более в мегаполисах, очень плачевно. Люди с каждым днём всё больше и больше убивают всё живое вокруг себя. Обычный человек вряд ли может сильно повлиять на качество воды или воздуха в городской среде. Зато каждый человек может хотя бы не мусорить вокруг себя, выбрасывая пустые бутылки, упаковки от чипсов, пустые пачки от сигарет и прочее в мусорные баки, а не в озеро городского сквера. Я призываю бережно относиться к тому, чем одарила нас природа и постараться сохранить то, что мы имеем сейчас для будущих поколений.

Я благодарен судьбе, что у меня недалеко от дома есть водоем, в котором я могу порыбачить, отвлекаясь от повседневной суеты. А узнал я о том, что в небольшом прудике рядом с моим домом обитает моя любимая зубастая хищница уже поздней осенью перед самым закрытием сезона. А произошло это очень интересно. Я прогуливался рядом с озером и услышал небольшой всплеск, который меня заинтриговал. Тогда я остановился и стал осматриваться вокруг. В стороне, в которой раздался всплеск, ничего подозрительного не было, ни птиц, ни кого-нибудь, кто мог бы что-нибудь бросить в воду. Я решил подождать повторения, но его не было. Мысль о том, что это был всплеск щуки, не покидала меня. Любопытство не оставило меня в покое и я сходил домой за спиннингом и приманками. Благо идти было недалеко. Вернувшись, и внимательно осмотрев озеро ещё раз, я пришёл к выводу, что водоем неглубокий и его глубина не превышает 1-2 метров. Вода холодная. Ночью температура воздуха уже понижалась ниже нулевой отметки. Днём было не намного теплее. В это время года рыба не самая активная и требует особого подхода. И мне предстояло выяснить, а есть ли здесь вообще хищная рыба.

Результаты обрадовали – есть!

Я начал изучение водоема, используя две абсолютно разные приманки типа minnow от Lucky Craft, но имеющие примерно равный размер и степень заглубления. Первая- это Flash Minnow 80 SP, и вторая- это B’Freeze 78 F. Выбрал я эти приманки не случайно. Обращаю внимание на тот факт, что я остановил свой выбор на относительно небольшом размере приманок, потому что считаю, что на воблер такого размера может отреагировать как окунь, так и щучка от 100 граммов до вполне зачетных 2-х и более килограммов. И если моя теория о наличие здесь зубастой хищницы или окуня подтвердиться, то именно таких размеров воблеры они и будут хватать в первую очередь.

Flash Minnow – это воблер, имеющий нейтральную плавучесть с достаточно широкой траекторией движения на рывках и ненавязчивым и приятным, как мне кажется, звуком для хищника. Небольшой роллинг, то есть движение корпуса приманки вокруг своей оси на паузе, которая может длиться долго, тоже присутствует. Благодаря системе дальнего заброса летит воблер очень здорово. Именно эти характеристики Flash Minnow 80 SP были необходимы для того, чтобы найти и спровоцировать на атаку более-менее активную рыбу в подобных условиях. Приманка справилась со своей задачей на 5+. Я поймал в городском пруду мегаполиса первую щучку. Проводку приходилось делать с очень большими паузами. Но правильная подача и выше описанные характеристики дали желаемый результат. Я был очень доволен таким нежданным подарком.

B-Freeze 78 F -это другая приманка. Этот воблер имеет две важные отличительные от Flash Minnow особенности. В какой-то степени они дополняют друг друга. Во-первых, B-Freeze 78 F воблер плавающий. С поводком из титана всплывает относительно медленно. Поднимаясь к поверхности воды, B-Freeze начинает покачиваться. Это выглядит не менее аппетитно, нежели остаточные колебания суспендера Flash Minnow на паузе, которые затухают очень быстро. У плавающей же модели, эти колебания прекращаются лишь в тот момент, когда воблер всплывет на поверхность. Практика показала, что медленное всплытие помогает расшевелить пассивного хищника и приносит поклевки на паузе. Были случаи, когда щука атаковала приманку на её всплытии, прилично поднявшись от места своей стоянки. В моем случае зубастые бросились за воблером из под остатков кустов водных растений.

Во-вторых, B-Freeze 78 F тихий. Он не издает никаких посторонних звуков, тем самым, не отпугивает осторожную и очень пугливую рыбу в холодной прозрачной воде. В те моменты, когда пассивная щука не реагировала на Flash Minnow 80 SP,её привлекал B’Freeze 78 F. Покажется немного странным тот факт, что более активная по поведению, но при этом бесшумная плавающая приманка отработала по более пассивной щучке даже немного лучше в это время года.

В конце моего небольшого повествования о ловли щуки и не только её в небольших городских водоемах хочу обратиться ко всем товарищам по увлечению. ОТПУСКАЙТЕ РЫБУ! Её с каждым годом становится всё меньше и меньше. Цените то, что подарила нам природа. Соблюдайте чистоту вокруг себя. И природа отблагодарит нас вдвойне!.И пусть Вам улыбнётся удача, и Вы найдёте настоящее рыбацкое счастье. НХНЧ.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Алексей Никитин

Все статьи/обзоры B-Freeze 78F
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.