Конкурс. Снова Поинтер!

27.04.2015 Pointer 100SSR Сергей Русанов
Конкурс. Снова Поинтер!

"Снова "Пойнтер"...сколько можно?!" – скажите вы, и будете по-своему правы. Ведь при любом упоминании о "Пойнтере" на ум приходит известный уже более десятка лет, приносящий отличные уловы Pointer 100SP, о существовании которого не знает лишь человек, ни разу не державший в руках спиннинга. Поистине легендарная модель, как в целом и вся линейка "Пойнтеров", охватывающая все "жанры" спиннинга от UL до Heavy. Но до недавнего времени, не лукавя хочется сказать, чего-то явно не хватало... 

И вот, в 2013 г. свершилось то, чего так долго ждали – в семействе "Пойнтеров" появилась модель с аббревиатурой SSR. Сверх мелководная модель в двух размерах – 100 и 128 мм. К тому же информация, что приманка предметно создавалась для ловли щуки, удваивала интерес, и не стать обладателем которой я не мог. Выбор мой пал на модель, что поменьше, ввиду универсальности размера, позволяющий ловить разнокалиберных щук. Да и масса крупной модели подразумевает использование кастинговой снасти, страх перед освоением которой сильнее самого желания.

Взяв в руки Pointer 100SSR, сразу ясно, что это не классическая сотая модель с банальным изменением формы и угла ориентирования лопасти, а новая приманка со своей геометрией тела и внутренним содержанием, что рождало некие сомнения, которые в срочном порядке необходимо было развеять.

Полигоном для проверки рабочих качеств супер мелководного "Пойнтера" был выбран участок небольшой реки с глубинами около метра и бурной растительностью, среди которой были" окна" чистой воды.

Отсутствие даже самой простой, в виде перекатывающихся стальных шаров, системы дальнего заброса и скептические настроения на счет полетных качеств были развеяны" в пух и прах" первым забросом. Вес приманки в 15 гр. и отличная балансировка способствовала дальнему, а самое главное при ловле "по окнам", точному забросу. В этом отношении Pointer 100SSR заслуживает твердой "пятерки".

И первым же забросом,"новичок" показал наличие собственной выразительной игры и сохранившегося фирменного покачивания боками, именуемого" ролингом", являющейся отличительной чертой и изюминкой семейства "Пойнтеров".

Отсутствие широких рысканий по сторонам при "твичинге", высокая плавучесть будто "пробка", чуть было не стало поводом для разочарования, если бы не крупная щучка позарившаяся уже на четвертом забросе. Неожиданно... Но ничего так не может породить веру во  вновь приобретенную приманку, как быстрая поимка рыбы.

Что ж, оставалось вдумчиво и детально познать и почувствовать"душу" Pointer'а SSR, раскрыть весь его потенциал, узнать все хитрости его применения. И что же он мне поведал...

При очень медленной проводке на грани остановки он работает как "поверхностник", показывая спинку и оставляя за собой соблазнительные "усы", что конечно же будет востребовано при ловле над верхушками водной растительности, имеющими над собой пространство свободной воды 5-10 см. 

На твичинге "Пойнтер" выполняет не широкие галсы, заглубляясь   не более 30 см., не переставая при этом в любой фазе проводки покачивать боками и с приличного расстояния привлекать "зубастую". В моей практике щука реагировала на такую проводку, устремляясь на "перехват" с расстояния 3-4 метров, оставляя "кильватерный след" и повышая уровень адреналина в моей крови. Вообще, ловля на Pointer 100SSR сродни ловли на "топвотеры", так как зачастую атаки щук происходят на глазах, что добавляет незабываемых минут  и положительных эмоций от рыбалки. 

Если же медленней вести воблер и давать  ему  всплывать, то на следующем рывке на поверхности появляется "бурун", по-моему мнению напоминающий кормящегося с поверхности язя или голавля. Впервые, когда я это увидел, то подумал, что кто-то пытался проглотить воблер, но эта лишь еще одна способность "Пойнтера". Не уверен, что это как-либо влияет на реакцию щуки, но что не хуже от этого – точно. 

При ловли неактивной рыбы можно использовать проводку "stop&go", давая полностью всплывать воблеру на поверхность, но у меня лучше показывала себя банальная  равномерная со скоростью выше средней. Скорее всего, срабатывало правило "reaction strike", т.е. рефлекторная атака на быстро проплывающий объект. 

Есть еще один нюанс, о котором чуть не забыл. После заброса приманки не стоит сразу же начинать проводку, необходимо дождаться, когда вода вокруг успокоится, что дает время щуке сориентироваться и часто поклевка происходит на первых рывках.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что с любой приманкой необходимо всегда экспериментировать и тогда она раскроется в полной мере. Pointer 100SSR показал себя отличным "оружием" при ловли щуки" от мала до велика", с различной вариацией проводки и работающий в различных условиях и ситуациях, подходящих для его применения. 

Став фаворитом прошлого летнего сезона, сверх мелководная модель "Пойнтера", уверен ни раз еще порадует меня хорошими уловами, и не без оснований занимает лидирующее место личного рейтинга приманок данного класса.

Закончить же хочется словами классика: "Пойнтеров много не бывает!"

Прошу любить и жаловать! Еще один "Пойнтер"! Еще одна "Легенда"!

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Сергей Русанов

Все статьи/обзоры Pointer 100SSR
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.