Не джигом единым II

22.07.2015 Clutch DR odissei
Не джигом единым II

В низовья течения река Северский Донец, окрестности казачьей станицы Усть-Быстрянская. В последнее время после того как температура воды поднималась до 28 градусов поведение рыбы кардинально изменилось и даже после недавнего похолодания когда река остыла до 23 градусов рыба на отрез отказалась реагировать на джиг, и субботняя зорька на резких свалах и локальных глубоких ямах увенчалась поимкой только одного судака.

В воскресную зорьку делаю туже самую ошибку, опять ухожу на прибитые места, такое ощущение река вымерла ...  Видимо взрослая рыба впала в анабиоз.

Начинаю активный поиск рыбы ... Стоп! Из года в год к середине июля ...! Да я знал, я знал ...! Что хищник смещается на меляки с прилегающей водной растительностью в коряжник и на береговые свалы не круче 45 градусов  имеющие небольшие ступеньки (столы) глубиной в метр у уреза воды поросшие травой. Начинаю всё заново, всё, всё с чистого листа.

Ухожу выше по течению от станицы на каменистые россыпи и в руках у меня уже ультра лайт. Галечный перекат с 4 поднимается на 2,5 и падает на 4 метра, Clutch DR подпахивает по гребню на равномерной проводке с сбоем игры и с первого заброса ловлю окуня.

Потом ещё

Ещё

Ещё

И ещё

Но всё не то, клыкастого и лобастого здесь никогда не было.

Ищу рыбу сплавом, ловлю судака у прибрежной травы и опять Clutch DR.

Низовья Северского Донца изобилуют чудесами природы и вот подхожу к интереснейшему (красивейшему) месту под местным названием "Шахтёнка" что немногим выше балки Рубежная, по легенде  здесь в после военные холодные-голодные годы местное население добывало уголёк для истопа хат. Это высоченная круча изрезанная микро балками уходящая в воду под углом 45 градусов, на склоне виден отвал с чёрной породы. Береговой свал с 1 метра до 6 утыканный галечными рожками, в прибрежной линии небольшая ступенька (стол) поросший роголистником, по берегу заросли камыша и кустарника. Здесь всегда жил голавль. Начинаю облавливать верхнюю часть берегового свала местами продирая Clutch DR в цвете White Bass сквозь траву и лобастый долго не заставил себя ждать, мощная поклёвка, крупный голавль устремляется в глубину и сходит, так и не показавшись на поверхности. Время от времени Clutch сводил с ума окуня, рыба вылетала из прибрежной травы проявляя себя бойкими поклёвками.

http://www.youtube.com/watch?v=amboZrLupPE

В этом месте вперемешку ловился не крупный судак, голавль и окунь.

Судак, окунь и некрупный голавль стояли в верхней части свала ближе к траве а крупный голавль атаковал  Clutch DR с глубины 3-4 метра.

И теперь до конца лета на С. Донце неплохо будит работать воблерная тема. В следующую вылазку больше внимания уделю охоте на голавля.

 

 

 

Назад к списку статей/обзоров пользователя : odissei

Все статьи/обзоры Clutch DR
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.