Своя изюминка

27.10.2015 Clutch SSR mark3127
Своя изюминка

Clutch SSR попал мне в руки в августе этого года. По внешним признакам ни восторга, ни какого-то негатива не вызывал: кренк как кренк.

Первые испытания его на воде бросили тень сомнения на его работоспособность в плане уловистости. Дело в том, что у меня изначально не сложилось с воблерами сср, теми, что идут, оставляя за собой усы. И возможно, если бы не положительные отзывы о клатче, я не стал бы в него упираться.

Хотя долго упираться и не пришлось. Самый мелководный из клатчей начал ловить практически сразу. Однако для этого необходимо было выполнить одно условие: ловить клатчем на быстром течении.  Эту мысль мне подкинул брат, который «дружил» с Clutch SSR уже с весны и мог составить представление о его работе. Не берусь судить, под какие условия проектировался настоящий кренк, но на течении ловит он превосходно.

Однако самое  интересное  заключается в том, что Clutch SSR посредственно держит сильное течение. Парадокс: он ловит на течении и не справляется с ним. Но в этом, как мне кажется, и заключается изюминка этой приманки. На сильном течении клатч заходится в частых колебаниях и в определенный момент сбивается с игры.  При этом он, как правило, не вылетает из воды, но через мгновение опять заходится игрой (хотя нужно сказать, что все-таки иногда его игру можно восстановить лишь с помощью манипуляций спиннингом). Как мне удалось заметить, при подобном «сбивании» с игры Clutch то ли за счет широкого «лба», то ли за счет своей лопатки, в общем, он забирает воздух и при следующем погружении раздается «хлюп».  Звук  похож на звук, издаваемый поппером. Таким  образом, при поводке клатч издает следующие звуки: трррр  (шум от шариков) – хлюп – трррр – хлюп.  И именно это хлюпание привлекает рыбу. Было замечено, что часто поклевки следовали сразу за «хлюпом».

На среднем течении Clutch SSR ведет себя более спокойно и устойчиво. Звуков помимо шума камеры не издает, однако ловит.

Теперь относительно проводки. Я стараюсь делать проводку клатчем либо веером от берега к середине течения, либо петлей. Так возможно обловить наибольший периметр. При этом на участках с сильным (очень сильным) течением, когда Clutch SSR входит в перспективную зону, проводку либо совсем не делаю, держа шнур в натяжении,  либо делаю в медленном темпе. Увеличение скорости проводки на сильном течении может привести к вылету приманки из воды. На среднем течении проводка либо медленная, либо в среднем теме. Черту между работой клатча на грани (с хлюпанием) и вылетом из воды трудно провести. Думаю, каждый спиннингист чувствует приманку и ее работу в воде и сам может определить рабочий «потолок».

В воде на течении Clutch SSR колбасит, трясет и т.д. При этом он болтается из стороны в сторону. Его как бы заносит.

Летит воблер как снаряд. Пробивает ветер. Практически не парусит.

По видовому составу рыб на самый мелководный из клатчей реагирует голавль, окунь и мелкий язь. Знаю, что кто-то ловил на клатч жереха, но мне его поймать не удалось.

Одним словом, Clutch SSR меня удивил. Воблер отлично летит: дальний заброс обеспечен. Им интересно ловить: за счет маленького заглубления можно наблюдать за его работой и зрелищными поклевками. И его фирменный «хлюп», делающий эту приманку в некотором смысле уникальной. 

Назад к списку статей/обзоров пользователя : mark3127

Все статьи/обзоры Clutch SSR
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.