"Бешеный огурец"

teoretik 20.09.2014

Эту интересную приманку я знаю давно, но себе не приобретал, так как считал её скучной и очень простой, вроде "для новичков". Совсем недавно, благодаря брату, она всё же появилась в моей коробочке – обменялись приманками. 

На первой же рыбалке и на первой же проводке я разловил его. Щуки были небольшие, но клевали исправно. Поэксперементировав с проводкой, определился, что работает лучше всего медленная равномерная проводка под самой кромкой поверхности воды.

Приманка мне досталась яркая, заметная, как я и люблю. Для топвотеров, я считаю, цвет приманки – это принципиально, так как она более заметна вдалеке и под поверхностью воды. А для рыбы цвет поверхностных приманок не так важен, так как рыба видит приманку снизу на фоне неба, и она в любом случае темная. 

Чем же так интересна эта приманка и почему я назвал её бешеным огурцом? Обозвал её так не я, просто слышал от кого-то, вот и решил так озаглавить эту статью. Да и действительно, видно невооружённым взглядом сходство с надкушенным огурцом и цвет зеленый. А то, что бешеный – это уже скрытая характеристика, которая раскрывается после первых же рыбалок, забросов и проводок. 

Вот и подошли к проводке и анимации этой бешеной приманки. Лично моё мнение – Malas в первую очередь крэнк, во вторую – рывковый минноу. В-третьих, волкер. И потом уж поппер. Полётные качества, конечно же, на высоте, так как препятствовать забросу тут нечем, форма очень аэродинамична. 

Зацепов за траву практически нет, так как горизонт работы приманки – максимум 30 см. Если и цепляется, то очень легко прорезает траву своими тонкими и острыми тройниками. Хотя тонкие и мелкие тройники мне и не очень нравятся для ловли щуки, но при необходимости их можно и сменить. 

В тот день, приехав на водоём рано утром и подойдя к воде, щука сразу обозначила себя и своё активное поведение. Раздумывать долго не стал и первым поставил ЕГО, так сказать, разнопланового разведчика. С первой же активной равномерной проводки попалась "травяночка", что подтвердило намерения щуки ловится сегодня активно. Хотя это было понятно ещё на подходе к месту по всплескам и ударам на воде. Солнце уже поднялось из-за деревьев и стало светить прямо на воду. Выходов и ударов к обеду становилось меньше, хотя то тут, то там были слышны всплески, но всё же реже. Было принято решение дать воде отдохнуть, а самим – пообедать. 

После сытного обеда решили пойти на другое место, ниже по течению. И это решение оказалось верным – разведали новые интересные места. Там было поглубже, имелись приямки. И на классические топвотеры ловля прекратилась. Я  решил снова перейти на крэнки и, конечно же, ставил и малас. Щука часто выходила, но не ловилась. Казалось, что она не хочет есть и только бьёт, отпугивая и отгоняя приманку от своих мест обитания. Наверное, как и мы, в обед также наелась плотно.

В итоге, под завершение рыбалки малас принёс последнюю щуку на тот день, и было принято решение закончить. Вот такой он, бешеный огурец, по-бешеному себя ведет и по-бешеному ловит!

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
29.04.2014
Сергей Никулин
Malas уникальная приманка. Не много приманок могут похвастаться таким ...
Читать полностью
20.08.2014
Алексей Брылёв
Как я уже сказал в заглавии, Малас - мой любимыйй топ- вотер. Чем же о ...
Читать полностью
17.09.2014
SergeiRZN62
Хочу немного рассказать о недавней поездке на раскаты, а точнее в п ...
Читать полностью
Каталог товаров