Медленно всплывая.

Александр Ляшенко 17.10.2014

В России настолько широко развита ловля по мелководным жабовникам щук и окуней на воблеры класса "suspender" (нейтрально плавающий), что зачастую в таких условиях люди забывают о плавающих и тонущих приманках. Особенно мало я встречал рыболовов, пользующихся тонущими приманками. Все ссылаются на боязнь потерять дорогостоящую приманку на зацепе об захламленное дно, сами лишая себя настолько интересной ловли. Я считаю, что это незаслуженно. Но всему есть свое объяснение, и наше нежелание ловить на необычные, не стереотипные по форме, либо по каким другим характеристикам приманки, основано на многих факторах, среди которых есть особо выделяющиеся.

Во-первых, все печатные издания пестрят различными статьями про то, как уловисты те или иные приманки, в нашем случае –«суспендеры», при ловле пассивной щуки. В этом, конечно, есть своя правда, но не всё настолько однобоко, как кажется на первый взгляд. И сегодня я постараюсь объяснить почему.

Во-вторых, многие рыболовы «выходного дня», которых у нас в России большинство, физически не имея времени на эксперименты, вычитав в периодике или услышав от друзей по увлечению про уловистость конкретной модели, покупают точно такую же, вплоть до поисков такого же цвета, как «подсказали» друзья, и не хотят пробовать ничего другого. Мол, разорился один раз на дорогостоящую приманку и хватит, зачем мне еще один такой же только всплывающий или тонущий? А потом ссылаются при неудачах в «неклевые» дни на различные факторы – то погода не та, то давление растет…

 В общем, можно сказать, что лень и нежелание выходить за рамки стереотипов не дают русскому человеку насладиться рыбалкой в полной мере. Как, например, это делают японцы. Вдумчивая ловля, обоснованность каждой приманки, широкий кругозор, а также четкое понимание что, когда и зачем применить - все это отличительные черты рыболовов «страны восходящего солнца». Они не просто ловят рыбу, бросая «абы что» в воду, а производят, тестируют и все время дорабатывают свои произведения, получая от этого удовольствие.

Захотев выйти за рамки обычного полоскания однотипных по характеристикам приманок и разловить именно необычные, а порой просто непонятые у нас воблеры, я обратил свое внимание на серию воблеров B’Freeze  от всем известной компании Lucky Craft.

B’Freeze - эта серия воблеров производится для внутреннего рынка Японии. Особенности этой линейки японцы подстраивали для себя, дорабатывая все до мелочей, вкладывая в каждое изменение определенный смысл и интеллектуальную нагрузку, за которой стоял многолетний опыт ловли различных рыб.

Если быть точным, то все доработки происходили над всем известным Pointer’ом. Доработок много, и они разнообразны: серии с укороченной лопастью, тонущие и всплывающие модели, различные колеры - согласитесь, есть к чему присмотреться. Не буду утомлять описаниями особенностей этой серии, если вам станет интересно, то вы всегда можете найти нужную информацию в каталоге LC.

Первым из B-Freez’ов в моих руках оказалась модель в размере 65 мм с положительной плавучестью. Упаковка этого воблера оказалась нестандартной расцветки, и, вдобавок, на ней появились новые надписи: B-Freeze 65 F Area Master Pond & stream game - специальная серия для ловли в закрытых водоемах и реках. Немного покопавшись в интернете, стало понятно, что основные отличия от своего родоначальника заключаются в плавучести (в отгрузке приманки) и новых цветах.

На первых рыбалках специально брал две модели, чтобы посмотреть на реакцию рыбы, и, знаете, иногда есть моменты, в которых выигрывает именно всплывающий воблер.

Именно при облове мелководных водных пространств разница между воблерами становится наиболее заметной. Объясню почему. Pointer 65SP, являющийся суспендером, даже при ловле с самым тонким и невесомым поводком и при всех возможных манипуляциях с фурнитурой, максимум, что сможет показать – это зависание в толще. И, если ловля производится в траве, то при проводке, дав ему зависнуть около понравившегося куста, часто мы не имеем возможности обвести его. А воблеру  необходимо после паузы продолжать движение к вам. Но на этом, скорее всего, проводка и заканчивается. Так как приманка врезается в куст или коряжку и распугивает рыбу. «Суспендер» применять здесь нецелесообразно, а вот как раз плавающие качества B-Freez’а оказываются как раз кстати. Предварительно подобрав толщину и вес поводка, можно добиться медленного всплытия нашей приманки. То есть, подведя к очередному кустику, если нет возможности обвести его, вы немного подаете вперед шнур, тем самым позволяя воблеру всплывать с заранее подобранной скоростью, немного пятясь назад. А здесь в проводку включится, незаметный до этого, "плюс" всплывающей модели. Поднимаясь к поверхности воды, B-freeze начинает покачиваться, и, если добиться медленного всплытия, это выглядит не менее аппетитно, нежели остаточные колебания суспендера на паузе, которые затухают очень быстро. У плавающей же модели, эти колебания могут прекратиться лишь в тот момент, когда воблер всплывет на поверхность. Практика показывает, что медленное всплытие помогает расшевелить пассивного хищника и приносит поклевки и на 5, и на 6 секунде паузы, прилично поднявшись от места предполагаемой стоянки рыбы (какого либо укрытия: куста, коряжки и т.д.). Иногда и вовсе после того, как воблер оказывается на поверхности, из относительной глубины мелководья, вылетает щука и яростно атакует его, хотя до этого никаких признаков жизни этот участок водоема не подавал. Окунь тоже не прочь полакомиться таким всплывающим мальком, и редко пропускает B-freeze 65 F мимо, размер 65 мм является золотой серединой при ловле разнообразного хищника, особенно востребован весной. По проводке, особенных отличий пока не заметил, щука и окунь одинаково реагируют на него, при различных подачах воблера.

К плюсам данной модели так же можно отнести такой интересный момент, как "шанс на всплытие". Каждый, наверное, попадал в ситуацию, когда щука неудачно атаковала воблер выше поводка, и после такого нападения, чаще всего она срезала шнур. Многие думали, что в такие моменты рыба съедала приманку полностью с поводком и уплывала по своим делам, но при ловле с плавающим B-Freez’ом открылись новые интересные факты. Оказалось, что после такой неудачной атаки, воблер чаще всего просто напросто всплывает. Кто бы мог подумать, его же съели!? - а тут такое счастье – вторая жизнь приманки, затем третья и четвертая…Не все неудачные атаки заканчиваются так, но большая часть происходит именно по такому принципу, когда воблер остается жив. Бывает, что и при обрыве приманки происходит то же самое, положительная плавучесть позволяет достать оторванную приманку. Уже не один раз приходилось доставать мой плавающий B-freeze, который бесконтрольно падал с деревьев или всплывал возле коряжки, об которую перетирался шнур, но зато он жив и здоров и продолжает радовать меня на рыбалках поклевками.

Единственным минусом, который я пока что обнаружил у приманок этой серии, это отсутствие стойкости форелевых расцветок к щучьим зубам. Но этот небольшой недочет никак не влияет на уловистость приманки, только лишь немного портит эстетический вид воблера.

Поэтому не стоит бояться ловить всплывающими приманками серии B-freeze, у них есть свои плюсы, и зачастую они очень весомы, просто нужно немного подумать, где и как лучше предложить такую приманку рыбе, конкретно щуке или окуню. И еще, самое главное! Не надо думать, что пассивную рыбу B-freeze 65 F не поймает, потому что он не зависает в толще – это всего лишь стереотип. Используйте его особенности в проводке и его характеристиках, тогда он станет незаменимым дополнением к зависающим Pointer’ам такого же размера, а также откроет вам рыбалку на мелководьях по-новому.

P.S.после небольшого знакомства с этой приманкой появилось желание освоить тонущие модели серии B- freeze они таят в себе много нераскрытых и, пока что, не понятых русскими рыболовами, возможностей. Тонущий B-freeze 65  я уже приобрел, так что, поиск приключений с интересными приманками от  Lucky Craft продолжается, и теперь, мы попытаемся разобраться, в чем же его особенность, и где же его можно применить в наших водоемах …

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров