Gunfish 75. Идеальный охотник за стайным окунем

Алексей Никитин 11.05.2014 Gunfish 75

Самый младший из модельного ряда волкеров от Lucky Craft Gunfish 75 долгое время оставался для меня очень загадочным. Никак не получалось понять как и когда необходимо его использовать. Казалось бы, что сложного в проводке типичного волкера? Частые ритмичные рывки, и воблер должен двигаться по поверхности виляя из стороны в сторону… Но подобрать силу и интенсивность рывков для Gunfish 75 оказалось сложной задачей, на которую ушло много времени и сил. Усложняло задачу использование не совсем подходящего спиннинга. Для этого воблера идеально подходит недлинное  удилище с быстрым строем и тестом не более 10,5 грамм. Как только я поменял удилище, проводка Gunfish 75 сразу удалась. О ней поведаю позже. Теперь оставалось решить задачу о том, когда же уместнее ловить на небольшой волкерочек от Lucky Craft.

Известно, что в мелководных водоемах окунь, как правило, собирается в небольшие стаи, найти которые не так просто, и  совершает кратковременные набеги на рыбью молодь, после чего бесследно исчезает. Внимание окуня, особенно на мелководье, приковано к поверхности, поэтому использование поверхностных приманок помогает рыболову обнаружить стаю активных «матросиков». Именно для этого я стал использовать Gunfish 75, и он проявил себя в такой момент просто великолепно. Забрасываю воблер в предполагаемое место охоты стаи окуней и начинаю быстро очень ритмично продергивать приманку лёгкими рывками без пауз. Именно такая проводка Gunfish 75 в точности имитирует удирающего из окунёвого «котла» малька.

Если стайка полосатых «разбойников» находится рядом, то вокруг приманки начинается целое представление. На приманку стайный окунь бросается, как правило, всей своей многочисленной семьёй. Со стороны кажется, будто бы на поверхности воды кроме скользящей по поверхности приманки ничего нет. Как вдруг из глубины откуда ни возьмись поднимается стая чавкающих рыб, пытающихся схватить вкусный волкер. В такие моменты окунь частенько промахивается, и за одну проводку может происходить несколько атак, одна из которых обязательно окажется результативной. Ловля стайного окуня ничем не уступает по азарту щучьей рыбалке, а может даже и превосходит её, так как почти каждая проводка приносит желанный «трофей».

Что же касается мелкой щуки, то по поведению она часто напоминает окуня и может за одну проводку несколько раз атаковать убегающий по поверхности волкер. Но целенаправленно ловить щуку на Gunfish 75 можно при определенных обстоятельствах. Если «зубастая» проявила себя, атаковав крупный воблер, то вероятность повторной атаки большого объекта сходит на нет. Доловить эту хищницу можно используя небольшую приманку. Например, такую как Gunfish 75 от Lucky Craft. Наиболее эффективно в эти моменты проводить его не быстро, делая ритмичную серию из 3-5 несильных рывков,  выдерживая небольшую паузу. При рывках воблер рыскает по сторонам, немного булькая не типичной для волкеров носовой выемкой, а на паузе зависает на поверхности в вертикальном положении головой кверху.

Итак, Gunfish 75 от Lucky Craft является грозным оружием против стайного окуня. Освоить проводку, на мой взгляд, достаточно сложно и под силу опытным рыболовам. При правильной анимации Gunfish 75 показывает отличные результаты. 

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров