Clutch SR. Кренк №1 для пассивной рыбы

Александр Ляшенко 05.11.2014 Clutch SR

  Clutch SR – этот малыш находится у меня на вооружении очень долго, и он не просто занимает место в коробке – он ловит, и ловит, как пассивную, осторожную рыбу, так и активного хищника, ему все по плечу. Недавно  эта приманка снова выстрелила, и не просто выстрелила, а буквально спасла на областных соревнованиях.

  Сработал Clutch на поливе глубиной 2.5 метра, с большим количеством травы на дне. Вы сейчас скажете – «да чего тут особенного то? Он же еще и по заглублению не подходит…»   И тут вы будете не правы. Приманки с бОльшим заглублением часто втыкалась в кусты травы, неравномерно распределенные, торчащие по всему месту ловли, и попросту распугивала рыбу.  Вдобавок ко всему, все проверенные минноу и кренки  в подходящем горизонте, попросту молчали. Вода была кристально прозрачной, и это прибавляло сложностей, было много экспериментов с проводкой, которые, в итоге, увенчались успехом, конечно не без веры в конкретную модель, но факт остается фактом. Прежде чем я расскажу, про проводку этого воблера, давайте попытаемся вместе разобраться, откуда взялись, эти самые, уловистые качества  данной модели.

При ближайшем рассмотрении воблера, мы можем заметить, что Clutch является чем-то средним между «флэт-кренками» и обычными пузатыми воблерами. Такой необычный гибрид двух типов воблеров совместил в себе наилучшие качества  каждого из них: от флэт-кренков, ему досталась возможность твичиться (при желании, его можно даже разворачивать на одном месте) и не сильное лобовое сопротивление,  а от обычного кренка, ему досталась активная, очень красивая, равномерная игра, которая, при медленной скорости проводки, сводит всех хищников, без исключения, с ума.

Разобравшись в особенностях этого небольшого воблера, самое время рассказать какое применение нашли эти самые уловистые качества на очередной рыбалке, а точнее, на Чемпионате Волгоградской области по спиннингу.

Вернемся к соревнованиям. Рыба в тот день вела себя крайне пассивно и осторожно, каждая поклевка была на вес золота, от каждой мелочи зависело, поймаешь ты или нет, нужно было продумывать любое движение приманки и каждую часть оснащения. После получаса безрезультатных  купаний и множества экспериментов, стало понятно, что активной проводкой хищника соблазнить не получиться. При желании в очередной раз сменить приманку, открыв коробку с самыми проверенными приманками, мой взор упал на Clutch SR – он как раз лежал сверху и явно просился в бой. Поставив его без всяких колебаний,  понимая,  что это не такая уж простая задача - поймать на кренк пассивную рыбу, я начал свои эксперименты с новым рвением, на которое меня воодушевила эта маленькая игрушка. Сделав несколько забросов с обычной для этого воблера анимацией я не получил ни поклевки. Рыба отказывалась даже от равномерной, завораживающей, «S-образной» проводки Clutch’a, с короткими остановками, которой обычно всегда хватало, для поимки любой щуки, даже не очень активной, но сегодня этого было недостаточно.  В голове появились мысли, что необходимо замедлять проводку, насколько это возможно, и пытаться расшевелить хищника любыми возможными способами – нужен был результат здесь и сейчас. Пришлось изрядно попотеть, чтобы  подобрать именно ту, «клевую проводку». Ведь на кону стояло звание чемпионов области, и квота на поездки соревнований всероссийского уровня.

  Выходом из ситуации полнейшего игнора, стала проводка с продолжительными паузами (если быть точным, то поклевки случались на 6 секунде медленного всплытия). Проводка выглядела примерно так: максимально дальний заброс и быстрый выход в рабочий горизонт над травой и дальнейшее вымучивание, если хотите, облизывание каждого возвышающегося над ковром травы, кустика, который попадался на пути. Здесь пригодилось то самое, разворачивание на одном месте, о котором я упоминал выше. Подойдя к потенциальному укрытию, короткими рывками спиннинга задавалась амплитуда разворачиваний на одном месте. Активно  повертев  воблер, я оставлял его висеть в толще, а точнее медленно всплывать,  тихонько покачиваясь.  Сначала эти маневры, так же как и другие, не приносили результата, из-за быстрого подъема приманки от мест предположительного нахождения хищниц, но поставив тяжелый титановый поводок, с  мощной фурнитурой, я добился, состояния воблера, когда он еще не зависал в толще, но уже и не слишком быстро поднимался к поверхности воды.  Первую поклевку я ощутил на 6 секунде такого медленного всплытия около «правильного» щучьего куста, пятнистая появилась из ниоткуда, и скушала маленький всплывающий боченок. После такой поклевки, я,  решив больше не экспериментировать, все оставшееся время проводил воблер с паузами, на которых считал про себя до 6. Итогом вышеописанных действий стали 2 щуки весом грамм по 600-700 и 2 окуня за 200 граммов, не считая тех рыб, которые были пойманы  с утра на резину, что выделяло меня на фоне тех, кто ловил окуней целенаправленно, только отводным поводком или микроджигом, так как им попадались недомерки, в сравнении с моими рыбами. 

Такие эксперименты и вдумчивый подход позволили моей двойке занять 2 место, а командой забрать золотые медали, потому что  вторая двойка тоже отстрелялась отлично, Саша Грициенко аналогично расколдовал вялых несговорчивых щук, но только на  Pointer 78 SP, об этом воблере он сам обещал рассказать чуть позже.

P.S. Заметил такую интересную особенность, что в Волгограде приманки  Lucky Craft остаются одними из самых востребованных на соревнованиях. Хотя бы несколько именитых приманок имеет каждый уважающий себя спиннингист, у каждого есть своя любимая приманка, к которой знает ключик только он, это лишний раз подтверждает, что каждый, абсолютно любой рыболов может найти себе приманку по душе, среди модельного ряд LC. Для меня одной из таких приманок был и остается Clutсh SR, я подобрал к нему свой ключик, и навсегда прописал его в своей коробке, как один из лучших универсальных кренков,на все случаи жизни.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
03.03.2015
Павел Рехалов
Моя любимая рыба – голавль. Про данную приманку я услышал и п ...
Читать полностью
06.04.2015
Сергей Оленичев
Как там говорят? «Продвинутый пользователь»? Да, наверное, ...
Читать полностью
26.06.2015
олег цыбин
И вновь очередной выезд на р. Дон. Сегодня погода меня не совсем радуе ...
Читать полностью
Каталог товаров