Clutch DR. Конкурс. Касание дна как приглашение к столу

Vanko 31.05.2015 Clutch DR

Удивительно, но, прожив всю свою школьную жизнь у моря – в Новороссийске, начал практиковать морскую ловлю в совсем других местах, совмещая рыбалку с семейным отдыхом. Этими майскими праздниками, отправляясь в Новороссийск, решил восполнить этот пробел и решил несколько дней посвятить рокфишингу.

Начало мая в этом году выдалось достаточно прохладным для этих мест и, по отзывам в интернете, активность морской рыбы была еще на невысоком уровне. Сезон ставриды только начинался, и в интернет-отчетах время от времени появлялась информация об активизации клева скорпены. Не знаю почему, но поймать скорпену мне хотелось гораздо больше, причем поймать хотелось на кренки.

И вот в один из майских вечеров я отправляюсь на свою первую морскую рыбалку в своем родном городе. Местом ловли становится знакомая мне до этого времени только по летним пляжным развлечениям суджукская коса, до которой можно легко добраться общественным транспортом.

Для начала ловли выбираю железный пирс, уходящий метров на 7-10 в море. С него решаю, пока не стемнеет и не активизируется скорпена, половить ставриду. Оснастку выбираю следующую: вытянутая и узкая джиг-головка весом 1,8 гр с насаженным на крючок номер 10 силиконовые съедобным червем: marakui power isome.

Ультралегким спиннингом подобную оснастку без особо «набитой» руки получается забросить метром на 17-20. На одной из первых проводок случается первая поклевка ставриды. Поняв, что до рыбы достаю, решаю не переделывать оснастку и не добавлять в монтаж бомбарду.

С наступлением сумерек клев ставриды усиливается, на одном из забросов попадается даже смарида, сопротивляющаяся более активнее ставриды.

Всех тонкостей с пары выходов к морю не понять, но максимизировать количество поклевок ставриды удавалось подбором горизонта проводки. Нащупав горизонт, его и придерживался, проводя свою оснастку медленной равно мерной проводкой. Какие-то эксперименты с остановками результата особого не приносили, хотя на выбросе на погружении поклевки случались.

С полным потемнением я переключаюсь на ловлю скорпены, постепенно двигаясь от пирса в сторону выхода с пляжа. Начинаю ловлю с Medium Cra-Pea. Заглубления данного воблера хватает, чтобы начать чиркать по дну где-то в 1,5 метрах от берега. Несколько забросов и начинаю сомневаться в достаточности заглубления данного воблера. Чтобы провести его поглубже подхожу максимально близко к урезу воды и опускаю вершинку удилища максимально близко к воде, а временами опускаю вершинку и в саму воду, но углубление проводки начинает приносить зацепы за водоросли. Но все же на одной из проводок случается поклевка и моя первая скорпена на кренк уже на берегу. На этом решаю закончить эту рыбалку.

Следующим вечером направляюсь к тому же пирсу, но решаю более тщательно по дороге обследовать береговую линию с помощью только что распакованного Clutch DR. Его габариты позволяют закидывать его довольно далеко UL-снастью, да и лопата у него не маленькая, зарывается быстро и достаточно глубоко, ну и, конечно, игра его не вызывает никаких нареканий. Все эти качества, наверное, и сделали этот кренк одним из фаворитов черноморского побережья. Но с такой глубиной погружения, я сталкиваюсь с проблемой бесконечных зацепов за водоросли, начинающиеся уже метрах в 4 от берега. Приходится искать с помощью поляризационных очков оптимальную траекторию проводки Clutch, а перспективные места – с небольшим количеством водорослей, запоминать по береговым ориентирам – в темноте их будет довольно сложно отыскать. Еще один прием, который пришел мне на ум, это делать забросы под острым углом к берегу, чтобы максимальная длина проводки проходила до полей водорослей, а лопата Clutch максимально продолжительно чиркала о первую прибрежную бровку.

Как понял впоследствии, разведка при дневном свете была очень верным решением. Потратив на нее порядка 40 минут, я уже четко представлял в каких местах, я буду проводить Clutch в темное время суток. Остаток вечера до потемнения, я скоротал на том же пирсе в компании уже знакомой ставриды.

С потемнением же переключаюсь на ловлю скорпены. Как и ожидалось, только выверенная проводка, состоящая из точного заброса, в заранее определенном месте, приносила порядка 10 метров движения воблера без зацепов за водоросли. Каждый раз, проводя приманку вдоль дна с постоянным чирканьем лопаты об него, понимал, что все делаю правильно, оставалось только ждать поклевки. И вот на очередном забросе ощущаю поклевку, похожую на окуневую: резкую, с моментальной попыткой вытрясти крючок из пасти.

После непродолжительного вываживания на берегу оказывается скорпена с Cluth’ем во рту. Освободив скорпену, довольный собираюсь домой. Не поймав много. Я поймал так, как я хотел, а это иногда приносит больше удовлетворения, чем количество и размер трофеев.

Море. С нетерпением жду новой встречи.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
17.09.2014
Александр Ляшенко
LC Clutch DR - это название как молитву твердят любители ловли белой ...
Читать полностью
13.12.2014
Александр Ляшенко
  Почему то многие рыболовы очень недооцениваю маленькие приманки ...
Читать полностью
30.05.2015
Vldmr
Назову это место "Куб". Дальше так и буду именовать его в своих рыболо ...
Читать полностью
Каталог товаров