Classical Minnow. Ритм как одна из основ твичинга.

ShizAku-chan 19.07.2015 Classical Minnow

Ритм как одна из основ твичинга.

        В данном материале пойдёт речь о тонкостях в анимации рывковых воблеров. Как известно эта тема в широком смысле именуется – твичинг. Однако существует масса нюансов, и в целом подходов к данному виду ловли, что порой, когда общаешься с кем-то на тему анимации воблеров в контексте твичинга, то начинаешь думать, что разговор идёт о разных видах ловли.

        За всё время, которое ловлю рывковыми воблерами, я заметил, что немаловажным при определении «правильной» анимации той или иной приманки является то, в каком ритме ты её ведёшь. И более того я пришёл к мысли, что есть воблера в анимации, которых именно ритм проводки является первостепенным.

        О двух моделях таких воблеров от компании Lucky Craft и пойдёт речь. Это достаточно давно выпускающийся Classical Minnow (далее Cl.M) и новинка, по-моему, позапрошлого года Pointer 128 SR (далее P-128SR).

        В процессе ловли именно этими моделями появилось понимание значимости ритма проводки. И как только для них была подобрана самая лучшая, в моём понимании, проводка, то я окончательно сформировал мнение, что в анимации Cl.M и P-128SR ритм гораздо важнее силы рывка, продолжительности паузы, разнообразия в движениях и всех остальных моментов связанных с «оживлением» воблера в воде. Попадание в нужный ритм при проводке этих воблеров имеет поистине первостепенное значение и от этого напрямую зависит их уловистость в руках спиннингиста. У меня иногда на рыбалках даже складывалось ощущение, что я, снасть и рыба впадаем в какое-то трансцендентное состояние. Как будто бы я сам, мои руки, спиннинг, катушка, леска, воблер это музыкальный инструмент и как только он заиграл правильно, в нужном ритме, то и происходит поклёвка. Чистой воды медитация!

Classical Minnow

        Внешний вид этого воблера у меня сразу вызвал некие противоречия, когда я впервые увидел его в магазине. Такое брусковатое, даже можно сказать несуразное тело никак не сочетается с названием «minnow». Ведь мы привыкли, что «minnow» это нечто такое прогонистое, изящное и т.д. А тут сплошные углы и грубость форм. В кругах спиннингистов, которые давно знакомы с Cl.M его нарекли Удот, что весьма точно отражает образное восприятие при взгляде на него.

         Я отношу этот воблер, в своей классификации, к категории гибридных кренков. За счёт своей геометрии Cl.M на равномерной проводке обладает классической кренковой собственной игрой. А почему появляется слово гибридный? Потому что на правильной рывковой проводке он выписывает то, что неподсилу всем минохам, которые я знаю.

         На схеме показан рисунок игры, о котором идёт речь.

        Такого поступательного движения боком вперёд, как показано на схеме, мне не удавалось добиться ни от одного другого воблера. Что-то похожее – да, но чтобы именно с такой чёткостью движений, да ещё со сменой бока, которым движется вперёд воблер – нет! Хочу отметить, что встречал мнение, о том, что оптимальной проводкой для Удота является движение головой вперёд с попперным «бульком». Но я не разделяю этого мнения! Да, добиться такой игры просто. Это одиночные, достаточно амплитудные рывки удилищем в нижней полусфере, при которых воблер получает резкое ускорение и производит «бульк». Но ведь для этого существуют попперы! И это точно не изюминка Cl.M.

        Как же добиться от воблера движений, которые показаны на схеме? Попробую описать. Забрасываем воблер. Летит он кстати не очень хорошо. Приводнение. Даём ему успокоиться. Круги разошлись. Удилище находится в верхней полусфере и направлено влево (для правши) приблизительно градусов под 45. Делаем лёгкий кистевой рывок. Наша задача сделать его так, чтобы Удот развернулся к нам боком. Достигается подбором рывка. Могу сказать, что у меня лучше всего получается его сделать при расслабленной кисти руки.

         Дальше нужно этот рывок повторять, делая его по времени так, чтобы воблер сохранял боковое положение при движении вперёд. Выполняем 4 рывка, т.е. воблер сделал 4 «шага» вперёд например правым боком. Дальше делаем паузу, во время которой, Удот всплывая РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ к нам левым боком! И тут необходимо попасть по времени в нужный момент и совершить рывок, чтобы воблер продолжил движение уже левым боком. После выполнения 4 «шагов» делаем паузу, воблер разворачивается и всё повторяется.

         Отдельно хочу отметить способность Cl.M разворачиваться во время паузы. Не могу объяснить механизма данного движения, и каким образом инженеры-разработчики этого добились, но факт остаётся фактом, во время паузы, при условии, что леска не натянута, Cl.M при всплытии медленно поворачивается в горизонтальной плоскости.

         Вы спросите, а где же в этом описании проводки упоминание о ритме? Ведь статься то об этом?! Так вот, основной нюанс применения Cl.M заключается в том, что когда ты подобрал силу рывка, а она достаточно мала и выполняешь описанную проводку – 4 движения правым боком – пауза разворот – 4 движения левым боком, то ты попадаешь в определённый ритм, как бы синхронизируешься со снастью в целом, и воблер начинает двигаться монотонно как-будто в такт биения какого-либо ударного инструмента! Вот это и есть ритм и этот ритм, вернее проводка в этом монотонном ритме, на мой взгляд, и есть самая «убойная» проводка для Cl.M!

        

 

       Из практики применения Cl.M могу сказать, что все другие проводки, в которых присутствует хаотичная анимация, с рваным ритмом, в значительно меньшей степени привлекают щуку.

Pointer 128SR

        Этот воблер конструктивно сильно отличается по типажу от Cl.M, однако по применимости эти модели очень сходны и применяются мною в одинаковых условиях.

         Если длина Cl.M – 85 мм и вес 11 г, то P-128SR имеет длину 128 мм и вес 30 г. Глубина хода у него несколько больше чем у Cl.M – где-то 30 см. К слову к семейству Pointer, P-128SR как и SSR имеет весьма условную причастность, и мог бы легко выпускаться с самостоятельным названием. Хотя присутствие в линейке Pointer-ов SR-ок и SSR-ок однозначно увеличивает количество акваторий для их применения и повышает интерес к серии в целом.

         В чём же суть «ритмичной» проводки для P-128SR? На мой взгляд, в анимации P-128SR самое главное поймать ритм рывков таким образом, чтобы при движении воблер находился всегда под поверхностью воды. Причём когда руки и ты сам в целом входишь в этот ритм рывков, приходит ощущение, что воблер под водой как бы качается. Это может быть обусловлено значительной упористостью P-128SR. Я даже стал упоминать в своих диалогах с друзьями про ловлю этой моделью, что этот воблер надо «качать под водой». Но это я говорю об эмоциональном ощущении проводки. Безусловно, воблер при рывках совершает поступательные движения, а не качается на месте. Но ощущения именно такие.

        Какой-то чёткой схемы рисунка игры для P-128SR, а соответственно и рывков я не могу отметить. Они могут быть разные, но одно должно оставаться неизменным – это ритм проводки, при котором он играет, не всплывая на поверхность. Скорость проводки P-128SR значительно выше, чем Cl.M. Это обусловлено габаритами воблера, его упористостью, хаотичным характером рывков, высокой степенью плавучести, при которой надо держать воблер постоянно под водой. Получается, что манеру обращения с P-128SR можно охарактеризовать как безцеремонную.

         В заключение хотел бы немного упомянуть о снасти, которую я использую для анимации обсуждаемых моделей и тех условиях, где происходит ловля на них. Не принимая во внимание то, что Cl.M и P-128SR сильно отличаются по массо-габаритным параметрам для ловили на эти воблера я использую один комплект. Это Rizer 702H с тестом 10-42 г и катушкой 2500 по Шимано. Такой выбор может показаться не оптимальным для Cl.M, но поверьте, что когда из сплошного ковра травы с глубиной под ней в метра два, выскочит и «сядет» щука хотя бы на полтарашку, Вы нисколько не пожалеете об имеющемся запасе мощности. Даже с таким комплектом пару раз я спускал очень хорошие экземпляры, когда щука уходила в сплошной винегрет из водорослей. Ловля то происходит в основном на прудах, акватория которых порой значительная и с неплохими глубинами, которые практически до поверхности зарастают водорослями.

        Да и ещё, все, что написано во многом справедливо для комплекта, в котором в качестве основной лески используется монофил или флюр. С плетёнкой совсем другая техника и подход в целом, но это тема отдельного материала.

ShizAku-chan

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
04.05.2014
Алексей Никитин
Очень приглянулся мне этот забавный воблер, который называется классич ...
Читать полностью
31.10.2015
олег цыбин
Для меня, как для спинингиста, было важно найти ту приманку, в которой ...
Читать полностью
Каталог товаров