Clutch DR. Не джигом единым II

odissei 22.07.2015 Clutch DR

В низовья течения река Северский Донец, окрестности казачьей станицы Усть-Быстрянская. В последнее время после того как температура воды поднималась до 28 градусов поведение рыбы кардинально изменилось и даже после недавнего похолодания когда река остыла до 23 градусов рыба на отрез отказалась реагировать на джиг, и субботняя зорька на резких свалах и локальных глубоких ямах увенчалась поимкой только одного судака.

В воскресную зорьку делаю туже самую ошибку, опять ухожу на прибитые места, такое ощущение река вымерла ...  Видимо взрослая рыба впала в анабиоз.

Начинаю активный поиск рыбы ... Стоп! Из года в год к середине июля ...! Да я знал, я знал ...! Что хищник смещается на меляки с прилегающей водной растительностью в коряжник и на береговые свалы не круче 45 градусов  имеющие небольшие ступеньки (столы) глубиной в метр у уреза воды поросшие травой. Начинаю всё заново, всё, всё с чистого листа.

Ухожу выше по течению от станицы на каменистые россыпи и в руках у меня уже ультра лайт. Галечный перекат с 4 поднимается на 2,5 и падает на 4 метра, Clutch DR подпахивает по гребню на равномерной проводке с сбоем игры и с первого заброса ловлю окуня.

Потом ещё

Ещё

Ещё

И ещё

Но всё не то, клыкастого и лобастого здесь никогда не было.

Ищу рыбу сплавом, ловлю судака у прибрежной травы и опять Clutch DR.

Низовья Северского Донца изобилуют чудесами природы и вот подхожу к интереснейшему (красивейшему) месту под местным названием "Шахтёнка" что немногим выше балки Рубежная, по легенде  здесь в после военные холодные-голодные годы местное население добывало уголёк для истопа хат. Это высоченная круча изрезанная микро балками уходящая в воду под углом 45 градусов, на склоне виден отвал с чёрной породы. Береговой свал с 1 метра до 6 утыканный галечными рожками, в прибрежной линии небольшая ступенька (стол) поросший роголистником, по берегу заросли камыша и кустарника. Здесь всегда жил голавль. Начинаю облавливать верхнюю часть берегового свала местами продирая Clutch DR в цвете White Bass сквозь траву и лобастый долго не заставил себя ждать, мощная поклёвка, крупный голавль устремляется в глубину и сходит, так и не показавшись на поверхности. Время от времени Clutch сводил с ума окуня, рыба вылетала из прибрежной травы проявляя себя бойкими поклёвками.

www.youtube.com/watch?v=amboZrLupPE

В этом месте вперемешку ловился не крупный судак, голавль и окунь.

Судак, окунь и некрупный голавль стояли в верхней части свала ближе к траве а крупный голавль атаковал  Clutch DR с глубины 3-4 метра.

И теперь до конца лета на С. Донце неплохо будит работать воблерная тема. В следующую вылазку больше внимания уделю охоте на голавля.

 

 

 

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
17.09.2014
Александр Ляшенко
LC Clutch DR - это название как молитву твердят любители ловли белой ...
Читать полностью
13.12.2014
Александр Ляшенко
  Почему то многие рыболовы очень недооцениваю маленькие приманки ...
Читать полностью
30.05.2015
Vldmr
Назову это место "Куб". Дальше так и буду именовать его в своих рыболо ...
Читать полностью
Каталог товаров