Cra-Pea Want's Dyi. Ловля щуки на ультралайтовые крэнки

Yar 19.08.2015 Cra-Pea Want's Dyi

В принципе, я всегда знал, что щука атакует небольшие крэнки. Именно по этой причине многие любители ловли белого хищника вынуждены пользоваться поводками. Но я совершенно не мог представить, что именно лайтовый крэнк будет самой результативной щучьей приманкой.

Это было самое начало рыбалки, лодка отошла от берега не больше 100 метров. Глубина дна около 1,5 метров. Совсем рядом пляжные буйки, плавают лодки отдыхающих. Очень шумное и людное место. Вода прозрачная, и хорошо видно плавающего малька. И совсем рядом с лодкой проходит небольшая стайка некрупных окуней. Отличная возможность разнообразить постоянную ловлю зубастой.

Как на удачу в коробке среди крупных щучьих приманок была пара приманок Cra-Pea. Цепляю на поводок глубоководную версию, и совершаю заброс в том направлении, куда ушла стая. На середине проводки садится некрупный окунек. Еще несколько забросов во время которых были тычки, но окунь уже не попадался на крючки. В итоге стайка явно ушла дальше, и было решено обловить всю акваторию вокруг лодки. Вдруг получится снова наткнуться на небольшую стайку.

К моему огромному удивлению уже на втором или третьем забросе приманку бьёт небольшой щуренок. Приятное удивление, и, конечно же, я достаю из рюкзака камеру. Следующие забросы с легким смещением по окружности и снова удар. Теперь рыба чуть покрупнее. И, что самое главное, она уже попала на запись. Облавливаю дальше и подсекаю еще одного шнурка, но уже не довожу до лодки. Но и эта рыба оказалась не последней. В общей сложности с одной точки было поймано 3 щучки и одна сошла у лодки. Нескольких небольших окуней можно и не считать.

В это день я поймал еще немало рыбы, но такое яркое начало рыбалки забыть было не возможно. Кра-Пи – небольшая приманка с большой лопастью, к тому же достаточно легкая. Заброс удилищем с тестом 7-16 гр в зависимости от направления ветра составлял всего 15-20 метров. Таким образом с одной точки радиусом всего в 20 метров удалось взять столько рыбы. Конечно, вся она была небольшая, и вернулась в родную стихию, но реакция на такой класс приманок был продемонстрирован самым ярким образом.

Необходимо рассказать о проводке приманок. Самой простой, но от этого не менее результативной была обычная равномерная проводка. Заброс, выбираем слабину и ведем приманку равномерно вращая ручку катушки. Изредка делая коротенькие паузы. Следующей очень эффективной проводкой оказалось чередование равномерной подмотки и легкого твичинга с паузами.

После этой рыбалки в моей коробке появилась еще одна приманка из серии Кра-Пи - Want's Cra-Pea Dyi. И отличный результат по щуке был повторен вновь. И как не удивительно, история почти полностью повторилась вновь. Все началось с ловли окуня, на котором безбородые одинарные крючки показали себя очень хорошо. Да и снимать рыбу с безбородого одинарника – это не мучится и вынимать тройник, который всеми тремя поддевами вошел в губы рыбы.

С щукой все не так радужно. Одинарник практически не засекает рыбу, и крючки нужно менять на тройники. Так даже замена всего одного заднего крючка решает проблему с незасеканием рыбы.

Таким образом, ультралайтовые крэнки – великолепные щучьи приманки. Для ценителей этого вида ловли настоятельно рекомендую уделить им пристальное внимание. Только для анимации желательно использовать более быстрые по строю удилища, для возможности подтвичивать воблеры.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров