"МОЛЧУН" в Кумо-Манычской впадине

odissei 14.10.2015

"МОЛЧУН" в  Кумо-Манычской впадине

Так сложилось, что до сезона 2015 у меня из продукции Lucky Craft были топовые приманки  Clutch DR MR который ловит голавля, окуня, щуку, судака и чудо воблеростроения SUM Malas "Killer pike" – "Король мелководья".  Для твичинга использовал только хитовые минохи от O.S.P., Smith, JACKALL,  ZipBaits, Megabass,  Evergreen, Daiwa и других производителей. Но миноу то Lucky Craft я попросту не замечал, и грандиозное знакомство с продукцией LC началось весной с  Flash Minnow 95MR и Pointer 100 SSR.  Линейка воблеров Pointer в моём сознании совершило настоящую революцию. Семейство воблеров  Pointer имеют собственную игру, легки в понимании, при паузах приманка, переваливаясь с боку на бок, распространяет затухающие колебания, тем самым соблазняет не только активную рыбу, но и рыбу, находящуюся в пассивном - оцепеневшем состоянии. Поперечные затухающие колебания провоцируют хищника на атаку, и в доказательство этому успешное использование  Pointer 78 SP, Pointer 100 SP на Кубке Ставропольского Края лиман Лысый, чем то напоминающий лиман Ахтарский своими зарослями редкого камыша.

Данные воблеры ловили щуку и окуней на тренировках как поисковики, а во время турнира добирали запрессованную рыбу после холостых поклёвок на колеблющиеся блёсны. Pointer'ы использовали на доборе рыбы из-за сложных жёстких условий ловли над кустами камышовой стерни разной высоты. Была большая вероятность распрощаться с приманками навсегда, что и произошло в конечном итоге. Бесследно утерянные  Pointer 78 SP и Pointer 100 SP подменил "молчун" Pointer 95SP ~Silent~, вот о нём и пойдёт речь.

Лиман Лысый находиться на границе Ставропольского края и республики Калмыкия, здесь заканчивает своё течение река Калаус и начинает свой исток Маныч. Верховья и низовья лимана заросли камышом разной плотности, дебри то переходят в поля редкого камыша то опять начинаются непролазные заросли. Камыш в свою очередь изрезан проходами, заводями и окнами. Вот щука и находилась на чистой воде вблизи камышовых зарослей в окнах с травой или камышовой стернёй на дне и глубиной три метра.

Если во время тренировок одинаково хорошо ловилась как на колеблющиеся блёсны, так и воблеры с заглублением 1-1,5 метра, то во время второго тура рыба была запрессована. Но отзывалась на железо, и часть рыбы было поймано именно на него. Но после холостых поклёвок щука не поднималась на поверхность, игнорировала блёсны и подповерхностные минохи.

Но как только запускался под воду Pointer 95SP ~Silent~ на спокойном твиче 2-3-1-4 с паузами до 2-х секунд, практически с первой проводки следовала щучья хватка.

Молчание и виртуозные галсы просто напросто провоцировали хищника на атаку. После серии рывков если отдать кончик спиннинга назад воблер продолжая движение разворачивается практически на 180 градусов, идеально зависая в толще воды

Выводы.

"Молчун" отлично подходит для ловли и добора запрессованного хищника, провоцирует рыбу на атаку даже в чистой и холодной воде, что показала последняя вылазка на Северский Донец вблизи хутора Чумаковский. Но это уже другая история.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
03.07.2014
Александр Грициенко
Породистая рыбка! Не знаю по каким причинам,но тень «сотки&raqu ...
Читать полностью
19.11.2014
Алексей Lylug Татарчук
Множество раз я читал о влиянии температуры воды на пищевую и охотничь ...
Читать полностью
14.10.2015
odissei
Не джигом единым III или Молчун в прозрачной воде Вот и на Нижнем Д ...
Читать полностью
Каталог товаров