S-Roller 30S. Олым и Lucky Craft

25.08.2014 S-Roller 30S

В выходные на прошлой неделе после долгой разлуки удалось порыбачить на одной из моих любимых рек. На Олыме. 

Олым для меня прежде всего нахлыстовая река. Именно здесь около 10 лет назад мой старший товарищ обучал меня тонкостям нахлыстового заброса, правильной проводки мушки и другим нюансам работы с нахлыстовой снастью. Да и большая часть рыбалок на мушку так же были на этой речке. 

Со спиннингом на Олыме я рыбачил впервые.  
Исходя из того, что основным объектом ловли будет голавль был взят соответствующий комплект приманок под условия реки и эту рыбу. По приезду на водоем погода устроила не большой сюрприз. Часа три шел дождь и слегка похолодало. И у меня сразу появились удручающие мысли о том, что при такой перемене погоды рыба не будет активной и рассчитывать на более менее приличный улов не стоит.  

Но выйдя на реку после окончания дождя были видны всплески и выходы мелкой и средней рыбы. "Ну что ж. Хоть какая-то активность на реке присутствует. Есть на, что надеяться"- сказал я своему товарищу и отправился ловить рыбу.  
Первую приманку которую я прицепил на застежку, была не давно приобретенная колеблющаяся блесенка  S-ROLLER от LC. Шел я взабродку вверх по течению подкидывая блесну то к одному берегу, то к другому. Рыба не заставила себя долго ждать. И на одном из первых забросов под камыш я почувствовал явную поклевку голавля. Но реализовать ее к сожалению не удалось. Досадный сход. Но следующая апстрим проводка блесны помогла добыть мне первый трофей на рыбалке. Это был не особо крупный голавлик, но он был явный боец. Вываживание его на лайтовый спиннинг против течение небольшого переката доставило мне огромное удовольствие. Первый голавль реки Олым за долгие годы! И даже если бы он был последним и единственным в этот день, то я бы уже считал, что рыбалка удалась. 

Следующий заброс под противоположный берег прямо под камыш.

Снова поклевка голавля. И еще один лобастый "силач" поборолся со мной. 

Отпустив после фотосессии голавля я опять продолжил двигаться вверх по течению. Но на достаточно большом пройденном участке не было ни одной поклевки рыбы. И пока не клевала рыбя я наслаждался красотой реки. Ее прозрачной водой, быстрым течением и яркой зеленью прибрежной растительности.

Подойдя к узкому и более к глубокому участки реки я сделал серию забросов блесны под берег, но не последовало ни одной поклевки. Заброс на середину русла принес мне не жданный трофей - окушка. Мелочь, а приятно. 

Продвинувшись чуть вперед и снова забросив блесну на середину русла и почувствовал не понятную, но сильную поклевку. После подсечки на вываживании рыба толчками давила ко дну. Первая мысль - клюнула щука. Но я ошибся. Трофей оказался более, чем не ожиданым. На лаки крафтовскую блесну клюнул рыбец. 

Половив еще где-то с полчаса и не увидев не одной поклевки решаем переехать на другое место.  
И на другом месте закончилась моя голавлевая рыбалка. Был очень обидный сход жереха на BEVY PROP. Поймал одного подъязка размером с ладонь на воблер FLAT CRA-PEA SSR. Сфотографировать его не успел. Он лихо соскочил с крючка пока я доставал фотоаппарат и резво уплыл.  
Клевали под конец дня злые, мелкие щучки на FLAT CRA-PEA в различных заглублениях.  Самодельные поводки из тонкой проволоки AFW, которые видны на фото явно были не лишними. Сфотографировал я самую жадную. Заглотившую воблер в отличии от своих подруг почти под самые "гланды". 

Хотя стоп! Одного голавлика вечером я все таки поймал на FLAT CRA-PEA.

Утро следующего дня принесло еще несколько небольших трофеев на воблеры. Но клевало все таки хуже. И не дожидаясь вечера мы уехали домой. 

Рыбы хоть было поймано не так и много, как в другие мои рыбалки на Олыме. И трофейный голавль не был найден. Но красота реки и бойцовый характер  пойманных голавлей и щучек создали массу положительных впечатлений. Одним словом рыбалка удалась ;).

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
24.04.2014
Микола Зухарь
О чем, собственно, речь? Маленькие колеблющиеся блесны уже давно за ...
Читать полностью
09.02.2015
Александр Грициенко
Приманка лета – необычная форелевая колебалка от Lucky Craft, мо ...
Читать полностью
Каталог товаров